Actes du colloque

Légende :
 : Résumés des présentations
   : Documents utilisés par les conférenciers dans le cadre de leur présentation

 

Mardi 10 septembre 2013

Itinéraire 1A

 La Cité-école, au coeur de sa communauté
Renée-Claude Leroux et Claude Giguère, Polyvalente Louis-Saint-Laurent   
Isabelle Lacroix, Université de Sherbrooke   
Julie Myre-Bisaillon, Université de Sherbrooke 
Grands Prix de la ruralité 2013, Homage à M. Charles Labrie 

Itinéraire 2A

 La ferme familiale La Paysanne 
 Biomasse forestière et agricole à des fins énergétiques 
Robert Myre, CLD du Haut-Saint-François   

Itinéraire 3A

 Les changements climatiques 
 Stratégies de développement durable à Saint-Isidore-de-Clifton 
Christiane Gagnon, UQAC  
 Valoris
PowerPoint de Mikael Auger et Odile Goulet, Valoris    
 BBQ 21000 et ÉcoPrêt PME 
Robert Rodrigue, SADC du Haut-Saint-François  
Jean Desrochers, Université de Sherbrooke 

Itinéraire 4A

Les résumés des présentations de l'itinéraire 4A ne seront pas disponibles dans les actes de l'URQ 2013 - Estrie. Un cahier de recherche sera produit par le Centre affilié universitaire du CSSS-IUGS et sera rendu disponible vers mars 2014. Cliquez ici pour accéder au site du CAU.

Itinéraire 5A

Présentations PowerPoint de toutes les initiatives de cet itinéraire  
 La politique de rurbanisation
 Une ressource dédiée aux développements résidentiels 
 Lingwick
 East Angus 
 La séduction au quotidien, résumé de la présentation de Myriam Simard, INRS 
Myriam Simard, INRS  
 Réflexions sur l'attraction des populations en milieu rural éloigné, résumé de la présentation de Chakda Yorn, Coop Niska 
Chakda Yorn, Coop Niska   

Itinéraire 6A

 Soutien aux promoteurs
Daniel Martel, Commission scolaire des Hauts-Cantons   
 Cellule de codéveloppement pour les entrepreneurs
 Témoignage de Praxède Levesque-Lapointe, Karité Delapointe
 Témoignage Véronic Doyon et Hugo Simard, HUVE Collection

Itinéraire 7A

 Centre culturel de Weedon
 Le Cochon SouRiant
 Empreinte bleue - SylvainetLulu.com 
Léon Robichaud, Université de Sherbrooke  
 Musée Eaton Corner
Yvon Laplante, UQTR 
 

Mercredi 11 septembre 2013

Itinéraire 1B

 Les Rendez-vous de la relève en agriculture
Olivier Brière, Inode Estrie 
Jean-Marc Fontan, UQAM 
 Stratégie de communication d’Asbestos 
David Bélanger, Ville d'Asbestos 
 Agenda 21L
Alain Roy, MRC des Sources 
Christiane Gagnon, UQAC 
 Projet de développement durable des SADC
Jean-Pierre Gouin et Marc Grimard, SADC de l'Estrie 
Annie Kafui Akitani et Michel Lafleur, Université de Sherbrooke 
 Les Sources en réseau
Michel Boyer et Nicolas Soumis, Université de Sherbrooke, et Alexandre Néron, CS des Sommets 

Itinéraire 2B

 Parc régional du mont Ham 
Marie Lequin, UQTR 
 Revitalisation et restauration des Trois-Lacs
Karine Thibault, Régie intermunicipale de restauration et de préservation des Trois-Lacs 
Rosa Galvez-Cloutier, Université Laval 
 Garderie les P’tits pouces verts
Audrey Laporte, Garderie les P'tits pouces verts, et Michel Bélanger, SADC de l'Estrie 
Lovasoa Ramboarisata, UQAM 
 La Clé des champs et Cultur’Innov
Stéphane Demers, Cultur’Innov 
Richard Lair, Cégep de Victoriaville 

Itinéraire 3B

 P'tit Bonheur de Saint-Camille
Benoit Bourassa et Patrick Merrien, P’tit Bonheur de Saint-Camille  
Renée Wilsey, P’tit Bonheur de Saint-Camille 
Juan-Luis Klein, UQAM 
 Inode Estrie 
Katherine Gouin, Inode Estrie   

Itinéraire 4B

Pour des raisons indépendantes de notre volonté, les résumés des présentations de l'itinéraire 4B n'ont pu être rédigés. 

Itinéraire 5B

Cet itinéraire a été jumelé avec le 4B lors de l'événement.

Itinéraire 6B

 Industries 3R
 Vitrine des Sources
Brigitte Martin, CLD des Sources 
 Marché public Mante du Carré
 Résumé de la présentation d'Ariane Carpentier-Gauthier, UQO 
 Synergie par grappes

Itinéraire 7B

 Église de Saint-Camille
Michael Pinard, Comité sur l’avenir de l’église de Saint-Camille 
 Académie du Carmel
 Église d'Asbestos
 Église de Saint-Georges-de-Windsor
 Église de Wotton
 L'église municipale?, résumé de la présentation de Luc Noppen UQAM
Luc Noppen, UQAM 
 

Jeudi 12 septembre 2013

Itinéraire 1C

Pour des raisons indépendantes de notre volonté, les résumés des présentations de l'itinéraire 1C n'ont pu être rédigés. 
Coopérative de câblodistribution Bellarmin 
André Joyal, UQTR 

Itinéraire 2C

 Participation citoyenne à Lac-Drolet
Jean-François Allaire, Université de Sherbrooke 
 École des arts du cirque et de la scène Dominique-Savio
Liette Fontaine 
René Bolduc, ancien directeur de l’École Dominique-Savio 
Vicky Bolduc, directrice de l'École Dominique-Savio 
Eugénie Dostie-Goulet, Université de Sherbrooke 
 Impact St-Romain
 Maison familiale rurale (MFR) du Granit
Mario Handfield, UQAR 

Itinéraire 3C

 Route des Sommets
Nil Longpré, CLD de la MRC du Granit 
 Réserve internationale de ciel étoilé du Mont-Mégantic 
Martin Aubé, Cégep de Sherbrooke 

Itinéraire 4C

Cet itinéraire a été jumelé avec le 3C lors de l'événement.

Itinéraire 5C

 CAMO
Michèle Tardif, CLD de la MRC du Granit et Nathalie Bocquet, CAMO région de Mégantic 
 Club des Ambassadeurs 
 Alegria
 Accueil et attraction territoriale, résumé de la présentation de Patrice Leblanc, UQAT
Patrice Leblanc, UQAT 

Itinéraire 6C

 Centre d’études collégiales de Lac-Mégantic
Jean Hamel, Centre d’études collégiales de Lac-Mégantic, et Johanne Vachon, Ville de Lac-Mégantic 
Jean Bernatchez, UQAR 
 Cellule prospective
Yves Lusignant et Pierre-Olivier Colas, Ciblexpert 
 Projet Piopolis
Marc Beaulé, Festival Saint-Zénon-de-Piopolis 
Fernand Roy, Comité de développement local de Piopolis 
Laurie Guimond, UQAM 

Itinéraire 7C

 Biomasse agricole
Mario Blais, BioÉnergie Mégantic, et André Piette, CLD du Granit 
Simon Barnabé, UQTR, Jean-Philippe Jacques, UQTR, et Mario Parenteau, Cégep Trois-Rivières 
 Énergie du Granit
André St-Marseille, Municipalité de Piopolis et Serge Bilodeau, MRC du Granit 
Marie-Claude Prémont, ENAP 
 Forêt habitée du mont Gosford
Nathalie Lewis, UQAR 

[ADMIN]